県高校新人大会(陸上) 結果

令和3年9月18日(土),19日(日),20日(月)に 県高校新人大会(陸上) が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 県高校新人大会(陸上) ♦開催日: 令和3年9月18日(土),19日(日),20日(月) […]

第52回JOCジュニアオリンピックU-16大会 長崎県代表選考会 結果

令和3年8月28日(土)から 第52回JOCジュニアオリンピックU-16大会 長崎県代表選考会 が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 第52回JOCジュニアオリンピックU-16大会 長崎県代表選考会 ♦開催日 […]

全日本ジュニア選手権大会(硬式テニス全国大会) 結果

令和3年8月26日(木)から 全日本ジュニア選手権大会(硬式テニス全国大会)が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 全日本ジュニア選手権大会(硬式テニス全国大会) ♦開催日: 令和3年8月26日(木)~ 【14 […]

第50回長崎県少年軟式野球選手権 結果

令和3年8月4日(水)~7日(土)に 第50回長崎県少年軟式野球選手権 が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 第50回長崎県少年軟式野球選手権 ♦開催日: 令和3年8月4日(水)~7日(土) ♦会 場: 県営 […]

令和3年度九州中学校総合体育大会 硬式テニス競技 結果

令和3年8月5日(木)6日(金)に 令和3年度九州中学校総合体育大会 硬式テニス競技 が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名:令和3年度九州中学校総合体育大会 硬式テニス競技 ♦開催日:令和3年8月5日(木),6 […]

第34回KTN県交歓大会 結果

令和3年7月23日(金)24(土)に 第34回KTN県交歓大会 が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名 :第34回KTN県交歓大会 ♦開催日 :令和3年7月23日(金),24(土) ♦会 場 :長崎市 ♦出 場 […]

令和3年度長崎県中学校総合体育大会 硬式テニス競技 結果

令和3年7月25日(日)26(月)に令和3年度長崎県中学校総合体育大会 硬式テニス競技 が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名:令和3年度長崎県中学校総合体育大会 硬式テニス競技 ♦開催日:令和3年7月25日(日 […]

令和3年度長崎県中学校総合体育大会 陸上大会 結果

令和3年7月25日(日)26(月)に令和3年度長崎県中学校総合体育大会 陸上競技 が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名:令和3年度長崎県中学校総合体育大会 陸上競技 ♦開催日:令和3年7月25日(日)、26(月 […]

九州ジュニアテニス選手権大会(硬式テニス九州大会)結果

令和3年7月10日(土)~14(火)に九州ジュニアテニス選手権大会(硬式テニス九州大会)が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 九州ジュニアテニス選手権大会(硬式テニス九州大会) ♦開催日: 令和3年7月10日 […]

令和3年度 長崎県中学校総合体育大会 組合せ一覧(球技・武道)

令和3年度 長崎県中学校総合体育大会 組合せ一覧(球技・武道)を報告します。 情報提供元:南島原市教育委員会 学校教育課・スポーツ振興課

全日本中学通信陸上長崎県大会結果

令和3年7月3日(土)・4(日)に全日本中学通信陸上長崎県大会が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 全日本中学通信陸上長崎県大会 ♦開催日: 令和3年7月3日(土),4(日) ♦会 場: トランス・コスモスス […]

第34回KTN県交歓大会島原地区予選 兼 島原半島夏季大会結果

令和3年6月26日(土)・27(日)に第34回KTN県交歓大会島原地区予選 兼 島原半島夏季大会が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 第34回KTN県交歓大会島原地区予選 兼 島原半島夏季大会 ♦開催日: 令 […]

令和3年度 南島原市中学校総合体育大会 陸上競技 結果

令和3年度 南島原市中学校総合体育大会 陸上競技が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 令和3年度 南島原市中学校総合体育大会 陸上競技 ♦開催日: 令和3年6月24日(木) 情報引用元:南島原市中学校体育連盟 […]

第42回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会 九州地区予選 結果

令和3年6月19日(土)・20(日)に第42回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会 九州地区予選が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 第42回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会 九州地区予選 ♦開催日: […]

第35回全日本小学生大会県予選結果

令和3年6月12日(土)・13(日)に第35回全日本小学生大会県予選が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 第35回全日本小学生大会県予選 ♦開催日: 令和3年6月12日(土)・13日(日) ♦会 場: 西海ス […]

第22回西日本小学生大会県予選結果

令和3年6月12日(土)・13(日)に第22回西日本小学生大会県予選が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 第22回西日本小学生大会県予選 ♦開催日: 令和3年6月12日(土)・13日(日) ♦会 場: 平戸市 […]

第39回九州小学生大会県予選結果

令和3年6月12日(土)・13(日)に第39回九州小学生大会県予選が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 第39回九州小学生大会県予選 ♦開催日: 令和3年6月12日(土)・13日(日) ♦会 場: 小野島グラ […]

令和3年度 南島原市中学校総合体育大会 球技・武道大会 結果

令和3年度 南島原市中学校総合体育大会 球技・武道大会が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 令和3年度 南島原市中学校総合体育大会 球技・武道大会 ♦開催日: 令和3年6月13日(日)・14(月) 情報引用元 […]

令和3年度(第73回)長崎県高等学校総合体育大会結果

令和3年度(第73回)長崎県高等学校総合体育大会が行われています。 結果を報告します。 なお、本結果は南島原市に所在する高校の結果のみとなります。 予めご了承ください。 ♦大会名:令和3年度(第73回)長崎県高等学校総合 […]

令和3年度(第73回)長崎県高等学校総合体育大会結果

令和3年度(第73回)長崎県高等学校総合体育大会が行われています。 結果を報告します。 なお、本結果は南島原市に所在する高校の結果のみとなります。 予めご了承ください。 ♦大会名: 令和3年度(第73回)長崎県高等学校総 […]

第40回全日本バレーボール小学生大会結果

令和3年6月6日(日)に第40回全日本バレーボール小学生大会が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 第40回全日本バレーボール小学生大会 ♦開催日: 令和3年6月6日(日) ♦会 場: 有家小・西有家小・新切小 […]

県陸上選手権結果

令和3年5月21日(金)・22日(土)・23日(日)に県陸上選手権が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名:県陸上選手権 ♦開催日:令和3年5月21日(金),22日(土),23日(日) ♦会 場:トランス・コスモス […]

第38回全日本少年軟式野球県大会結果

令和3年5月8日(土)・9日(日)に第38回全日本少年軟式野球県大会が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 第38回全日本少年軟式野球県大会 ♦開催日: 令和3年5月8日(土)・9日(日) ♦会 場: 佐世保市 […]

第35回全日本小学生大会・第22回西日本小学生大会・第39回九州小学生大会 南島原予選会大会結果

令和3年5月9日(日)・16日(日)に第35回全日本小学生大会、第22回西日本小学生大会、第39回九州小学生大会 南島原市予選会が行われました。 結果を報告します。   ♦大会名: 第35回全日本小学生大会、第22回西日 […]

第28回 島原半島陸上選手権

令和3年4月29日(木)に 第28回 島原半島陸上選手権 が行われました。 結果を報告します。   ♦大会名 : 第28回 島原半島陸上選手権 ♦開催日 : 令和3年4月29日(木) ♦会 場 : 島原市営陸上競技場 ♦ […]

第13回南島原市小学生バレーボール春季大会結果

令和3年4月25日(日)に第13回南島原市小学生バレーボール春季大会が行われました。 結果を報告します。   ♦大会名: 第13回南島原市小学生バレーボール春季大会 ♦開催日: 令和3年4月25日(日) ♦会 場: 有家 […]

長崎県U-12トレセン交流大会結果

令和3年4月24日(土)、25日(日)に長崎県U-12トレセン交流大会が行われました。 結果を報告します。   ♦大会名: 長崎県U-12トレセン交流大会 ♦開催日: 令和3年4月24日(土) ,25(日) ♦会 場:  […]

第38回 全日本少年大会県南支部予選(軟式野球)結果

令和3年4月10日(土) , 11日(日)に第38回 全日本少年大会県南支部予選(軟式野球)が行われました。 結果を報告します。 ♦大会名: 第38回 全日本少年大会県南支部予選(軟式野球) ♦開催日: 令和3年4月10 […]

第4回パロスカップ結果

令和3年3月20日(土)に第4回パロスカップが行われました。 結果を報告します。   ♦大会名: 第4回パロスカップ ♦開催日: 令和3年3月20日(土) ♦会 場: 北有馬ふれあい交流広場グラウンド ♦出 場: 有家F […]

吾妻町少年大会(軟式野球)結果

令和3年3月6日(土)、7日(日)に吾妻長少年大会(軟式野球)が行われました。 結果を報告します。   ♦大会名: 吾妻町少年大会(軟式野球) ♦開催日: 令和3年3月6日(土)、7日(日) ♦会 場: 吾妻農村広場 他 […]

第15回南島原市会長杯小学生バレーボール新人大会 結果

令和3年2月28日(日)、第15回南島原会長杯小学生バレーボール新人大会が行われました。 結果を報告します。   ♦大会名:第15回南島原市会長杯小学生バレーボール新人大会 ♦開催日:令和3年2月28日(日) ♦会 場: […]

ARIE One Day フェスティバル 結果

令和3年2月23日(祝火)、ARIE One Day フェスティバルが行われました。 結果を報告いたします。   ♦大会名:ARIE One Day フェスティバル ♦開催日:令和3年2月23日(祝火) ♦会 場:有家総 […]

第22回井上杯(小学生女子バレーボール) 大会結果

令和2年12月6日(日)、第22回井上杯(小学生女子バレーボール)が行われました。 結果を報告いたします。 ♦大会名:第22回井上杯(小学生女子バレーボール) ♦開催日:令和2年12月6日(日) ♦会 場:有家小学校体育 […]

全九州中学ソフト選抜県大会 大会結果

令和2年11月28日(土)、29日(日)、全九州中学ソフト選抜県大会が行われました。 結果を報告いたします。 ♦大会名:全九州中学ソフト選抜県大会 ♦開催日:令和2年11月28日(土)、29(日) ♦会 場:大村市総合運 […]

第71回 長崎県民体育大会 南島原市結果(令和2年度)

11月14日(土)〜15日(日)に開催されました県民体育大会の南島原市の結果を報告いたします。

第33回ジュニアテニストーナメント 大会結果

令和2年11月14日(土)、第33回ジュニアテニストーナメントが行われました。 結果を報告いたします。 ♦開催日:令和2年11月14日(土) ♦大会名:第33回ジュニアテニストーナメント(全国選抜ジュニアテニス選手権・ワ […]

2021九州ジュニアテニスサーキット長崎予選 大会結果

令和2年11月14日(土)、2021九州ジュニアテニスサーキット長崎予選が行われました。 結果を報告いたします。 ♦大会名:2021九州ジュニアテニスサーキット長崎予選 ♦開催日:令和2年11月14日(土) ♦結 果:掲 […]

第7回南島原市総合選手権(ソフトテニス) 大会結果

令和2年11月8日(日)、有家総合運動公園テニスコートにて第7回南島原市総合選手権(ソフトテニス)が行われました。 結果を報告いたします。 ♦大会名:第7回南島原市総合選手権(ソフトテニス) ♦開催日:令和2年11月8日 […]

第24回みそ五郎カップ少年大会(小学生ソフトボール) 大会結果

令和2年11月8日(日)、みそ五郎の森総合公園にて第24回みそ五郎カップ少年大会(小学生ソフトボール)が行われました。 結果を報告いたします。 ♦大会名:第24回みそ五郎カップ少年大会(小学生ソフトボール) ♦開催日:令 […]

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権長崎県大会 大会結果

令和2年11月7日(土)・14日(土)、百花台公園サッカー場大芝生広場にてJFA第44回全日本U-12サッカー選手権長崎県大会が行われました。 結果を報告いたします。 ♦大会名:JFA第44回全日本U-12サッカー選手権 […]

第2回長崎県陸上記録会 大会結果

令和2年11月3日(火)、トランス・コスモススタジアム長崎にて第2回長崎県中学駅伝大会が行われました。 結果を報告いたします。 ♦大会名:第2回長崎県中学駅伝大会 ♦開催日:令和2年11月3日(火) ♦会 場:トランス・ […]

長崎県中学駅伝大会 大会結果

令和2年11月5日(木)、県立総合運動公園にて長崎県中学駅伝大会が行われました。 結果を報告いたします。 ♦大会名:長崎県中学駅伝大会 ♦開催日:令和2年11月5日(木) ♦会 場:県立総合運動公園周回コース ♦出 場: […]

実年スローピッチ秋季県大会 大会結果

令和2年10月24日(土)・ 25日(日)、諫早市なごみの里運動公園にて実年スローピッチ秋季県大会が行われました。 結果を報告いたします。 ♦大会名:実年スローピッチ秋季県大会 ♦開催日:令和2年10月24日(土)・ 2 […]

第1回 島原半島小学生陸上記録会 大会結果

令和2年10月18日(日)、島原市営陸上競技場にて島原半島小学生陸上記録会が行われました。 結果を報告いたします。 ♦大会名:第1回 島原半島小学生陸上記録会 ♦開催日:令和2年10月18(日) ♦会 場:島原市営陸上競 […]

全日本小学生選抜男女ソフトボール長崎県大会 大会結果

令和2年10月17日(土)・18日(日)、平戸市総合運動公園ライフカントリー等にて全日本小学生選抜男女ソフトボール長崎県大会が行われました。 結果を報告いたします。 ♦大会名:全日本小学生選抜男女ソフトボール長崎県大会 […]

第45回 島原半島小学生バレーボール大会 大会結果

令和2年10月18日(日)、島原復興アリーナ体育館・南島原市内各小学校体育館にて島原半島小学生バレーボール大会が行われました。 結果を報告いたします。 ♦大会名:第45回 島原半島小学生バレーボール大会 ♦開催日:令和2 […]

令和2年度 南島原市中総体駅伝競走(男女) 大会結果

令和2年10月6日(火)南島原市中総体駅伝競走(男女)が行われました。 男女それぞれ上位2チームは令和2年11月5日(木)にトランス・コスモススタジアム長崎で 開催される長崎県中総体駅伝競走大会へ出場となります。

南島原市小学生ソフトボール有家大会 大会結果

2020年9月20日(日)に南島原市小学生ソフトボール有家大会が開催されました。 結果を報告いたします。

有家カップ 大会結果

2020年9月20日(日) ~ 21日(月)に有家カップが開催されました。 結果を報告いたします。 ◆対戦表 ◆勝敗表

南島原市中学校総合体育大会 競技結果

令和元年6月9日,10日に南島原市中学校総合体育大会が開催され、熱戦が繰り広げられました。 大会結果をお知らせいたします。

全国小学生テニス大会

●期日:5/3(金)~4(日) ●場所:大分県 【全国小学生テニス選手権大会九州地区予選】(3セットマッチ) 《12歳以下女子》 ◆1ラウンド 草野 真帆(飯野小6年)vs 美山 くらら(福岡県) 1セット 2-6 2セ […]

長崎県少年少女テニス大会 結果

【テニス(硬式)】 期日:2019年2月16日(土),17(日) 場所:かきどまり庭球場 【南島原市出場選手結果】 U-12男子ダブルス 優勝 本村(南島原ジュニア)・今里(TEAM F)ペア U-12女子ダブルス 準優 […]

全九州卓球選手権大会 出場選手団

昨年12月開催の県予選を突破した加津佐中(男子団体・男女個人)・口之津中(女子団体)が、2月22日から沖縄県で開催される「全九州卓球選手権大会」に挑みます。 2月4日、松本市長に報告するため出場選手らが市役所を訪問しまし […]

・第31回 長崎ジュニアトーナメント兼全国選抜ジュニア選手権・ワールドジュニア九州地区県予選

・開催日→11/24(土),25(日) ・会 場→長崎市総合運動公園かきどまり庭球場 ・出 場→14歳以下シングルス・ダブルス 12歳以下シングルス・ダブルス (市内出場選手の結果のみ) 《男子ダブルス》 [12歳以下] […]

・第43回 県ミニバスケ選手権

・開催日→11/23(金)~25(日) ・会 場→長崎市民体育館 等 ・出 場→各地区予選を勝ち抜いた男女それぞれ 24チーム       南島原市出場チーム (男子)深江 (女子)深江,西有家 (市内チームの結果のみ) […]

平成30年度 第69回長崎県民体育大会 市内競技結果

長崎県民、年に一度のスポーツの祭典が11/10(土)に佐世保市を主会場に開幕いたしました! 南島原市からは20競技580名の選手が、南島原市のプライドをかけて出場しております。 各競技大会結果を掲載いたしますので是非ご覧 […]

第13回 南島原市民スポーツ大会 結果

年に1回、南島原市民が各競技・種目でしのぎを削るスポーツの祭典!! 大会結果を掲載いたします。 ※1位のみ掲載 ボタンをクリックするとPDFファイルで確認できます。 大会結果

・県中学新人大会 兼 ジュニアオリンピック選考会

・開催→8/25(土),26(日) ・会場→トランス・コスモススタジアム長崎 《女子》 ●B区分(中2 12月生まれまで) [800M] 4位 森 選手(深江中) ●共通 [400M] 3位 一之瀬 選手(西有家中) [ […]

・第8回県中学学年別大会

・開催→8/18(土),8/25(土) ・会場→佐世保市総合グラウンド庭球場 他 《女子》 ●2年 準優勝 末吉選手(有家中)

・第32回KTN杯県選手権 兼 第39回全九州選手権県予選

・開催日→8/25(土)~27(月) ・会 場→佐世保市体育文化館 他 ・出 場→(男子)深江 布津 他 30チーム (女子)布津 西有家 他 30チーム ※各地区予選を勝ち抜いたチームが予選リーグ、決勝トーナメントで戦 […]

・第45回県少年大会

・開催日→8/25(土),26(日) ・会 場→愛野運動公園グラウンド ・出 場→西有家少年クラブ 他 17チーム ※各地区予選を勝ち抜いたチームによるトーナメント戦 (市内チームの結果のみ) 2回戦 西有家少年SC 1 […]

・第41回県小学生大会

・開催日→8/25(土) ・会場→波佐見東小体育館 他 ・出場→(男子)有家 (女子)口之津・西有家・飯野 ※推薦男女4チーム(6月の県大会4強)、男子24、女子48、男女混合18、育成8チームがそれぞれ4か6チームずつ […]

第13回南島原市少年ソフトボール大会

・開催日→7/22(日) ・会 場→有家総合運動公園グラウンド ・出 場→西有家少年クラブ・口之津少年ソフトボールクラブ・堂崎小ソフトボールクラブ 有家少年ソフトボールクラブ・布津JSC・西有家小ソフトボールクラブA,B […]

第41回長崎県小学生バレーボール大会南島原市予選会

・開催日→7/22(日) ・会 場→Aクラス 有家小体育館 Bクラス 新切小体育館 ・出 場→Aクラス 西有家A・加津佐・有家・小林・南有馬・口之津・有馬・飯野 Bクラス 有家男子A・深江・有家男子B・西有家B &nbs […]

2018長崎県少年U-11トレセン交流大会(各郡市選抜対抗戦)

・開催日→7/21(土),22(日) ・出 場→南島原市トレセン 他 15チーム   〈予選リーグ〉 vs 西彼トレセン 3 - 1 vs 大村トレセン 3 - 1 ※予選1位となり1位トーナメントへ(ベスト4 […]

平成30年度 南島原市民スポーツ大会

7/8(日) 北有馬町ピロティ文化センター日野江にて総合開会式が開催されました。 各競技で熱戦が展開されます! 選手の皆さん優勝目指して頑張って下さい。 大会日程

・第38回全日本小学生バレーボール小学生大会長崎県大会

・日程→6/30(土),7/1(日) ・出場→(女子)南有馬 西有家 口之津 他 県内 47チーム (男子)有家 他 県内 27チーム   【女子の部】 《南有馬》 1回戦 vs うずしお(平戸) セットカウン […]

平成30年度 南島原市中学校総合体育大会 結果

さて、前置きが長くなりましたが6/10(日),11(月)に開催された南島原市 中総体の結果をお知らせいたします。 【バレーボール男子】 ・決勝 有家 2 - 0 深江 優勝 有家中 準優勝 深江中 【バレーボール女子】 […]

TEAMひまわりPresent’s 南島原スポーツ鬼ごっこ大会

・日 時 6月3日(日) ・場 所 南有馬体育館 ・参 加 小学生9チーム73名 スポーツ鬼ごっこ南島原市内初の大会を開催いたしました! 今回参加のチームは、全てサッカーを日頃頑張っている選手たちの チームばかりで、とて […]

第26回 島原半島陸上選手権

  会場:島原市営陸上競技場 参加:島原半島小・中学生・高校生 他県内中学・高校   ※南島原市内出場選手の3位入賞のみ紹介 (高校生は出身が不明の為割愛)   《小学生 男子》 ・4年 1 […]

第15回 ザ・ブライアントカップ(中学生の部)

会場→島原復興アリーナ芝生広場および平成町多目的人工芝G     出場→深江中 有家中 西有家中 口之津中 他 県内12チーム (市内チームの2日目結果のみお知らせいたします) ・深江中 ブライアントカップトーナメント  […]

第15回 ザ・ブライアントカップ(小学生の部)

会場→島原復興アリーナ芝生広場       出場→深江FCJ,有家FC,FC西有家 他 県内外13チーム (市内チームの結果のみお知らせいたします) ・深江FCJ 予選1勝1敗1分け 3位 フレンドリーB トーナメント  […]

第11回 南島原市小学生バレーボール春季大会

会場→有家小学校体育館 出場→市内女子バレー 8チーム (予選リーグは割愛させて頂きます) 【交流トーナメント】予選3,4位チームによるトーナメント ・南有馬 2 - 0 小林 ・有馬 2 - 0 有家 ・決勝 南有馬  […]

九州ジュニアテニス選手権大会

会場→かきどまり庭球場 出場→南島原ジュニアテニスクラブ所属選手 ・女子U-14シングルス 優勝 末吉選手(有家中) ・女子U-14ダブルス 準優勝 末吉選手(有家中)&川上ペア ・女子U-10シングルス 優勝 船戸選手 […]

平成30年 実年SP春季ソフトボール 南島原市予選会

会場→布津グラウンド 出場→南島原ひまわり・口之津実年・西有家実年ソフト 優勝チームは5/26(土),27(日)壱岐市で開催される長崎県大会へ出場 実年とは50歳以上で編成されたチームの事) 【結果】 南島原ひまわり v […]

第39回 クラブ選手権男子ソフトボール大会南島原市予選会

会場→布津グラウンド 出場→布津クラブ・有家新切ドリームス・西有家ソフトボールクラブ・有家クラブ 優勝チームは4/7(土),4/8(日)西彼杵郡で開催される長崎県大会へ出場 【結果】 布津クラブ vs 有家新切ドリームス […]

第12回 島原半島ジュニアテニス大会

2018年3月3日(土),4日(日) 開催 会場:有家総合運動公園 布津テニスコート 北有馬テニスコート ・10歳以下女子シングルス 優勝 船戸 蘭心(堂崎小3年) ・10歳以下男子シングルス 優勝 照平 煌(堂崎小4年 […]

第38回 全九州中学生バスケットボール春季選手権大会(九州大会)

2018年2月24日(土),25日(日)開催        会場:大分県 出場:女子の部 長崎県代表 第1 深江中学校 第2 布津中学校   【結果】   深江中→1回戦 vs 三股中(宮崎県) 56 […]

第11回長崎県小学生バレーボール新人大会(県大会)

会場:男子→飯盛体育館 女子→諫早中央ふれあい体育館・森山スポーツ交流館 出場:南島原市代表→男子 有家 女子 口之津 5年生以下の新チームによる県大会でした。予選後、2日目の各パートのリーグ戦で優勝する と来年度の主要 […]

第6回JPTA ALL JAPAN JUNIOR TENNIS TOURNAMENT

会場:北九州市穴生(あのお)ドーム(砂入り人工芝コート) 種目:U-10 男女シングルス 資格:各地区代表 上位入賞者   有家小学校4年生の本村 凌雅 くんが全国大会に出場しました! 《結果》   […]

第40回長崎県中学校新人大会 兼 第38回全九州中学校春季選手権県予選

1/27(土) 会場:島原復興アリーナ 九州大会出場2枠をかけた長崎県大会でした。島原半島代表として4チーム出場の中に南島原市 が3チーム(深江中・布津中・西有家中)出場して、何と決勝は深江中 vs 布津中!! 西有家中 […]

第1回 パロスカップ

1/28(日) 会場:北有馬ふれあい交流広場 ~予選リーグ~ 《Aパート》 ありま 4 – 0 口之津 西大村 1 – 0 深江 ありま 3 – 2 西大村 口之津 0 – […]

高円宮杯U-15サッカーリーグ2018 長崎県FAリーグ2部入れ替え戦

1/27(土),28(日) 会場:小佐々中央運動広場 2017年度 2部リーグ下位4チームと各地域リーグ代表チームが対戦し、各パート1位 が2部残留・昇格、パート2位同士は決定戦を行い勝ったチームが2部残留・降格となりま […]

第12回 南島原市バレーボール大会新人大会

1/28(日) 会場:口之津小学校体育館 優 勝:口之津 準優勝:西有家 3 位:南有馬 敢闘賞:加津佐(2位リーグ優勝) 口之津が県大会出場。上位4チームは春季大会でのシード権を獲得。

第33回 島原市バレーボール協会杯 中学生男女6人制バレーボール大会

【中学生】 ・期日:1/13(土),14(日) ・場所および出場チーム:島原復興アリーナ→口之津中 西有家中 深江中 島原第二中学校体育館→南有馬中 有家中 霊久公園体育館→布津中 北有馬・加津佐中  男子の部 有家中 […]

平成29年度 南島原市中学校体育連盟サッカー競技 新人大会

【中学生】 ・期日:1/13(土) ・場所:長崎県フットボールセンター(平成町人工芝グラウンド) ・出場チーム:西有家中 有家中 深江中 北有馬・口之津中 9:30~ 西有家中 vs 有家中 12 – 0 1 […]

第8回 南島原市小学生バレーボールプレ新人大会

【小学生】 ・期日:1/14(日) ・場所:有家小学校体育館 西有家小学校体育館 ・出場チーム:口之津 有家 深江 南有馬 加津佐 飯野 西有家 有馬 小林 有家男子(オープン参加) 予選リーグ後、決勝リーグに分かれ各リ […]

平成29年度 九州少年サッカー大会南島原市予選

【小学生】 ・期日:1/13(土),14(日) ・場所:有家総合運動公園多目的芝生広場 ・出場チーム:深江FCJ 有家FC FC西有家 ありまJFC 原城SSC 口之津SSC 優勝チームは島原地区開催で2/3(土)から開 […]

第26回 わいわいカップ 第14回 わいわいジュニアカップ少年大会

場所→加津佐B&G海洋センターグラウンド 出場→レギュラーの部 22チーム ジュニアの部 6チーム 【レギュラーの部】 決勝 西有家小 5 - 0 布津 優勝 西有家小 準優勝 布津 最優秀選手賞 楠田 歩生(西有家小) […]

第68回 長崎県民体育大会 南島原市競技結果

平成29年11月11日(土),12日(日) 長崎市を主会場として長崎県民体育大会が開催されました。 この大会は毎年行われ、各郡市代表選手が長崎県の頂点を目指し、各世代で熱戦を繰り広げております。 大会結果を掲載いたします […]

第9回リンガーハットカップ長崎県ジュニアサッカー大会南島原市予選

【決勝トーナメント】 準決勝 西有家 7 – 1 原城     有家 0 – 2 深江 3位決定戦 有家 4 – 1 原城 決勝 西有家 3 – 1 深江   優 […]

第8回中地区小学生バレーボール選手権大会

10/15(土)   場所→男子 北串小体育館・小浜体育館    女子 南串第1,第2小学校体育館・南串中学校体育館 出場チーム 男子の部 有家JVC  女子の部 有家JVC 西有 […]

第9回リンガーハットカップ長崎県ジュニアサッカー大会南島原市予選

10/15(土),16(日) 場所→有家総合運動公園多目的芝生広場 出場チーム→深江・有家・西有家・ありま・原城・口之津   5年生以下の新チームで戦ういわゆる「新人戦」です。優勝チームは12月に行われる県 大 […]

【イベント開催情報 関東女子フットサル1部リーグ所属『the sunkisst』 との親善試合が開催されます。】長崎県南島原市西有家町龍石788番地97 特定非営利活動法人 コミュニティスポーツクラブ

関東女子フットサル1部リーグ所属『the sunkisst』 との親善試合が開催されます。

関東女子フットサル1部リーグ所属『the sunkisst』 との親善試合が開催されます。 the sunkisst vs 南島原市商工会青年部(深江支所) 日時:2017年5月27日(土) 15:00〜 場所:有家総合 […]